Ir para o conteúdo
IMAM Consultoria
  • ESTRATÉGIAS E OPERAÇÕES
  • Desenvolvimento Organizacional
  • SUPPLY CHAIN E LOGÍSTICA
  • Fale Conosco
  • Sites
    • IMAM Consultoria
    • Quem somos
    • HOME IMAM
  • Nossos treinamentos
Estratégias e Performance (Lean, Toc, 6 Sigma)

Ganhos do lean: caso de uma indústria que adotou o menos é mais

Por IMAM em 13 de outubro de 2026 • Atualizado em 16 de outubro de 2026
Capa do artigo do acervo técnico da IMAM sobre ganhos do lean
4 minutos para ler

Ganhos do lean em resumo: Ganhos do lean, no caso de uma fabricante de sistemas de segurança para máquinas, somaram quase R$ 2 milhões em um ano. Os estoques caíram 34% em matérias-primas, 87% em processo e 80% em produtos acabados. Além disso, a área ocupada caiu 74%, o que abriu espaço para uma nova linha de 600 m².

Os ganhos do lean aparecem rápido quando a filosofia é adotada como estratégia de negócio. Foi o que mostrou uma fabricante de equipamentos de automação e sistemas de segurança para máquinas, com fábrica no interior de São Paulo, que adotou o lean em janeiro de 2009 com a assessoria da IMAM.

Assim, um ano depois, a empresa já tinha reduzido custos em quase R$ 2 milhões. Este artigo, baseado no acervo técnico da IMAM, conta como o projeto, batizado de Menos é Mais, foi conduzido.

Os ganhos do lean em números

Por exemplo, nas áreas em que a filosofia foi implementada, os resultados foram estes:

IndicadorResultado
Redução de custos no primeiro anoQuase R$ 2 milhões
Estoque de matérias-primas e componentes34% menor
Estoque em processo87% menor
Estoque de produtos acabados80% menor
Área ocupada74% menor
Pontos de estocagem e espera eliminados no piloto28
Kaizens individuais em cinco meses3.000

Como resultado, a fábrica, que estava totalmente ocupada no início, passou a abrigar uma linha nova de produção de 600 m² no espaço liberado.

Ilustração do artigo sobre ganhos do lean, do acervo técnico da IMAM (figura 1)

Como o projeto foi estruturado

Desde o início, a diretoria definiu o projeto como prioridade, mas com pressupostos claros. Primeiro, a implementação não poderia prejudicar a qualidade da entrega aos clientes em nenhum momento. Além disso, a equipe deveria usar todos os recursos existentes antes de fazer novos investimentos. Assim, o projeto ficou dentro do orçamento e do prazo.

Em seguida, os esforços iniciais formaram uma estrutura capaz de sustentar os altos e baixos de um projeto longo e capacitaram os colaboradores. Inclusive, a empresa criou um comitê dedicado só a comunicar o projeto a todos os níveis.

Diagnóstico e ferramentas prioritárias

Por sua vez, o diagnóstico usou duas ferramentas: a árvore da realidade atual, que mostra a relação de causa e efeito entre os principais problemas, e o mapeamento do fluxo de valor (VSM). A partir dele, a equipe priorizou quatro ferramentas, com ênfase nas células de manufatura:

  • 5S, para organizar o ambiente de trabalho e os recursos.
  • Setup rápido, para reduzir o tempo de troca de ferramentas.
  • Kanban, o sistema puxado em que cartões sinalizam a reposição.
  • Kaizen, o processo de melhoria contínua.
Ilustração do artigo sobre ganhos do lean, do acervo técnico da IMAM (figura 2)

Do piloto à fábrica inteira: ganhos do lean em escala

Logo depois, em março de 2009, a matriz aprovou o diagnóstico. Em seguida, de 1º a 5 de junho, a empresa realizou a Semana da Virada no processo piloto, a área de chaves fim de curso, da injeção dos componentes ao produto embalado. O 5S, por sua vez, abrangeu a empresa inteira, inclusive os escritórios.

Então, depois das lições do piloto, um plano de continuidade levou o lean às demais áreas. Segundo a gerência, aliás, o mais interessante foi a relação entre investimento e resultado: grandes melhorias com recursos já existentes. Além disso, as soluções passaram a nascer também dos operadores, e a cooperação entre áreas acelerou as decisões. Por fim, um painel de indicadores lean alinhou as metas e potencializou os ganhos.

Fonte: acervo técnico da IMAM, revista intraLOGÍSTICA. Conheça também a IMAM Consultoria.

Conclusão

Em suma, os ganhos do lean nesse caso vieram de diagnóstico, foco em poucas ferramentas, piloto bem escolhido e comunicação constante. Além disso, quando a empresa adota o lean para valer, e não só para cumprir uma exigência, os esforços se alinham. Em resumo, o projeto tem data para acabar, mas a filosofia de melhorar sempre deve continuar.

Conteúdos complementares recomendados

  • Conceitos do lean manufacturing: Os fundamentos da manufatura enxuta.
  • Ferramentas lean: As principais ferramentas para eliminar desperdícios.
  • JIT e kanban: Como o sistema puxado funciona na produção.
Views: 0
Você também pode gostar
Capa do artigo do acervo técnico da IMAM sobre software de simulação

Software de simulação: como usar bem na decisão sobre o armazém

Por IMAM em 14 de outubro de 2026 • Atualizado em 16 de outubro de 2026
Capa do artigo do acervo técnico da IMAM sobre líquidos inflamáveis

Líquidos inflamáveis, ácidos e gases: segurança na movimentação mecanizada

Por IMAM em 14 de outubro de 2026 • Atualizado em 16 de outubro de 2026
Capa do artigo do acervo técnico da IMAM sobre almoxarife

Almoxarife: funções, perfil e requisitos do cargo

Por IMAM em 14 de outubro de 2026 • Atualizado em 16 de outubro de 2026

Deixe um comentário Cancelar resposta

-

E-book Grátis

automacao_na_intralogistica
gestao_competitiva
customer_service
entendendo_a_logistica
cta_guia-para-treinar-e-desenvolver-equipe-de-logistica_01-1


ctas_300x300_azul_foto-9

Posts populares

  • Alta Performance x Sobrevivência Operacional
    Alta Performance x Sobrevivência Operacional
  • Os Heróis da Supply Chain que Ninguém Vê
    Heróis da logística: os profissionais da supply chain que ninguém vê
  • Reduzir estoque pode aumentar o risco
    Reduzir estoque pode aumentar o risco

Sobre o blog

O IMAM leva você mais longe!
Acompanhe aqui as principais tendências da área de capacitação profissional, logística e supply chain.

Categorias

  • Desenvolvimento Organizacional
  • Embalagem
  • Engenharia de Produção e Operações
  • Estratégias e operações
  • Estratégias e Performance (Lean, Toc, 6 Sigma)
  • Série Armazenagem
  • Supply Chain e Logística

Entre em contato

  • Rua Machado Bitencourt, 190 Conj 606/607 Metrô Sta. Cruz, Vila Mariana, 04044-000, São Paulo/SP

  • (11) 5575-1400

  • imam@imam.com.br

  •  (11) 97550-8384
Site criado por Rock Content.

Autores do Blog IMAM