Ir para o conteúdo
IMAM Consultoria
  • ESTRATÉGIAS E OPERAÇÕES
  • Desenvolvimento Organizacional
  • SUPPLY CHAIN E LOGÍSTICA
  • Fale Conosco
  • Sites
    • IMAM Consultoria
    • Quem somos
    • HOME IMAM
  • Nossos treinamentos
Série Armazenagem

Perfil dos armazéns no Brasil: área, docas, pé-direito e tecnologia

Por IMAM em 13 de outubro de 2026
Capa do artigo do acervo técnico da IMAM sobre perfil dos armazéns
4 minutos para ler

Perfil dos armazéns em resumo: O perfil dos armazéns brasileiros, segundo pesquisa da IMAM com profissionais de logística, mostra CDs perto das fábricas ou dos grandes clientes, área mais comum entre 1.001 e 5.000 m², uma doca a cada 250 m² na maior parte dos casos, porta-paletes convencionais em 72% e WMS em 48%.

Usar mal o espaço de armazéns e centros de distribuição é um comportamento antieconômico. Em contrapartida, boas práticas de armazenagem reduzem custos e aproveitam melhor o local. Por isso, para entender o perfil dos armazéns no País, a IMAM fez uma pesquisa com profissionais de logística e supply chain.

Participaram empresas de segmentos como medicamentos, cosméticos, alimentação, logística, transporte, tecnologia e automotivo. Em seguida, veja os principais resultados, publicados na revista LOGÍSTICA em dezembro de 2013.

Onde ficam e qual o tamanho dos CDs

A primeira constatação diz respeito à localização. Em geral, os CDs ficam perto da fábrica da empresa ou dos grandes clientes.

Em números, 32% dos CDs ficam mais perto das fábricas e 24,5% mais perto dos grandes clientes. Por outro lado, 23,5% das empresas não têm centro de distribuição. Além disso, 12% operam de forma descentralizada, em locais estratégicos, enquanto 8% ainda não têm critério e decidem por tradição ou oportunidade.

Quanto à área interna total do principal CD, a faixa mais comum vai de 1.001 a 5.000 m², com 36% das respostas. Depois, vêm 5.001 a 10.000 m² (22%), 10.001 a 20.000 m² (15%) e até 1.000 m² (11%). Além disso, 8,5% têm mais de 50.000 m² e 7,5% ficam entre 20.001 e 50.000 m².

Ilustração do artigo sobre perfil dos armazéns, do acervo técnico da IMAM (figura 1)

Perfil dos armazéns: docas e pé-direito

Além disso, a pesquisa mediu quantas docas os armazéns têm por área. Em 37,5% dos CDs, existe uma doca a cada 250 m². Por outro lado, 22% têm uma doca a cada 251 a 500 m², e 18,5% uma a cada 501 a 1.000 m². Por fim, 11,5% ficam entre 1.001 e 2.000 m² e 10,5% passam de 2.000 m² por doca.

Quanto ao pé-direito, a faixa mais comum vai de 6,1 a 8 m, com 23,5% das empresas. Em seguida, vêm 8,1 a 10 m (22%), 10,1 a 12 m (18,5%) e até 6 m (18%). Por fim, 13% ficam entre 12,1 e 14 m, e apenas 5% passam de 14 m.

Ilustração do artigo sobre perfil dos armazéns, do acervo técnico da IMAM (figura 2)

Perfil dos armazéns: sistemas de estocagem

As estruturas porta-paletes convencionais seguem como o sistema mais comum, presentes em 72% dos armazéns. Logo depois, a blocagem aparece em segundo, com 37,5%, seguida das estanterias metálicas (24%) e do mezanino (21,5%). Em seguida, vêm as estruturas drive-in e drive-thru (10,5%), outros sistemas (8%) e as estruturas dinâmicas e push-back (4%).

Contudo, a automação ainda é rara. Apenas 1% usa estruturas autoportantes com transelevadores, 0,7% usa miniload e 0,4% usa carrosséis verticais. Afinal, a pergunta aceitava mais de uma resposta.

Ilustração do artigo sobre perfil dos armazéns, do acervo técnico da IMAM (figura 3)

Fluxo, tecnologia e equipamentos

Sem considerar a sazonalidade, o fluxo médio mensal varia bastante, conforme o porte. Por exemplo, 20,5% movimentam até 1.000 t por mês, 18% de 1.001 a 5.000 t e 19% de 5.001 a 10.000 t. Na outra ponta, porém, 10% passam de 100 mil toneladas por mês.

Tecnologia da informação no CDEmpresas
WMS (sistema de gerenciamento de armazéns)48%
Softwares de planejamento ou otimização30%
Papel (lista de separação)28,5%
OMS (sistema de gerenciamento de pedidos)12%
RFID10,5%
Sistema baseado na web10%
Terminais portáteis por voz1,4%
Separação por luz (pick by light)1,4%

Quanto aos equipamentos, considerando só empilhadeiras e transpaletes elétricos, 48% dos CDs têm de dois a cinco equipamentos. Além disso, 17,5% têm de seis a dez, 12% de dez a vinte e 9% apenas um. Ou seja, somente 2,5% passam de cem equipamentos.

Equipes e pátio no perfil dos armazéns

Quanto às pessoas, incluindo terceiros, 22,5% dos CDs têm de 20 a 50 colaboradores, 20,5% de 1 a 10 e 18% de 10 a 20. Em contraste com isso, apenas 5,5% passam de 500 pessoas. Enquanto isso, no pátio, sem contar as docas, 52% recebem de 1 a 10 caminhões, 19,5% de 10 a 20, 11% de 20 a 50 e 12% mais de 50. Por fim, 5,5% não têm pátio.

Fonte: acervo técnico da IMAM, revista LOGÍSTICA. Leia o artigo original em PDF. Conheça também a IMAM Consultoria.

Conclusão

Em resumo, o perfil dos armazéns traçado pela pesquisa mostra CDs perto de fábricas ou clientes, de porte médio, com porta-paletes convencionais e WMS em quase metade dos casos. Assim, os números servem como referência, principalmente para comparar a própria operação com a média do mercado.

Conteúdos complementares recomendados

  • Pesquisa sobre armazenagem: Outro levantamento da IMAM, com custos e terceirização.
  • Localização do centro de distribuição: Como escolher onde instalar o CD.
  • Porta-paletes convencionais: O sistema de estocagem mais usado.
Views: 0
Você também pode gostar
Capa do artigo do acervo técnico da IMAM sobre visibilidade do estoque

Visibilidade do estoque: a chave da movimentação eficiente

Por IMAM em 13 de outubro de 2026
Capa do artigo do acervo técnico da IMAM sobre capacidade de estocagem

Capacidade de estocagem: como justificar e planejar

Por IMAM em 13 de outubro de 2026
Capa do artigo do acervo técnico da IMAM sobre terceirização da armazenagem

Terceirização da armazenagem: custos, critérios e formas

Por IMAM em 13 de outubro de 2026

Deixe um comentário Cancelar resposta

-

E-book Grátis

automacao_na_intralogistica
gestao_competitiva
customer_service
entendendo_a_logistica
cta_guia-para-treinar-e-desenvolver-equipe-de-logistica_01-1


ctas_300x300_azul_foto-9

Posts populares

  • Alta Performance x Sobrevivência Operacional
    Alta Performance x Sobrevivência Operacional
  • Os Heróis da Supply Chain que Ninguém Vê
    Os Heróis da Supply Chain que Ninguém Vê
  • Reduzir estoque pode aumentar o risco
    Reduzir estoque pode aumentar o risco

Sobre o blog

O IMAM leva você mais longe!
Acompanhe aqui as principais tendências da área de capacitação profissional, logística e supply chain.

Categorias

  • Desenvolvimento Organizacional
  • Embalagem
  • Engenharia de Produção e Operações
  • Estratégias e operações
  • Estratégias e Performance (Lean, Toc, 6 Sigma)
  • Série Armazenagem
  • Supply Chain e Logística

Entre em contato

  • Rua Machado Bitencourt, 190 Conj 606/607 Metrô Sta. Cruz, Vila Mariana, 04044-000, São Paulo/SP

  • (11) 5575-1400

  • imam@imam.com.br

  •  (11) 97550-8384
Site criado por Rock Content.

Autores do Blog IMAM